12 января 2022, 17:09

Органы местного самоуправления в Алтайском крае в начале 2022 года получат около 200 автоматизированных рабочих мест с отечественным ПО 

Как сообщают в Министерстве цифрового развития и связи региона, власти активно переходят на российское программное обеспечение, и по большинству категорий ПО показатель составляет 100 %.

В частности, категория «операционные системы» — одна из самых сложных в импортозамещении. Однако здесь есть перспективы достижения установленных показателей в ближайшие 3 года — с 25 % в 2021 году до 80 % в 2024 году. Это возможно сделать за счёт централизации закупок автоматизированных рабочих мест с предустановленной операционной системой и офисным продуктом из реестра отечественного ПО.

В ведомстве рассказали, что с 2019 года приобретено более 1,1 тыс. автоматизированных рабочих мест с предустановленной операционной системой Astra Linux и офисным продуктом «Р7-Офис». В конце 2021 года в централизованные закупки вовлечены и органы местного самоуправления региона. В начале 2022 года им передадут 187 автоматизированных рабочих мест с отечественным ПО для работы с государственными информационными системами.

Для успешного перехода на использования отечественного ПО Минцифры региона создало центр компетенций и заключило соглашение с такими IT-компаниями, как ООО «Акронис-Инфозащита», АО «Лаборатория Касперского» и АО «Р7-Офис». В центре компетенций анализируют и тестируют российское ПО, разрабатывают решения для использования отечественных программ в органах исполнительной власти и местного самоуправления, обучают IT-специалистов. Например, в 2021 году 100 человек обучили основам работы с российским ПО и 250 пользователей основам системного администрирования ОС.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий развитие цифровой экономики в РФ, в интервью РИА Новости подчеркнул, что пандемия подстегнула цифровизацию в стране, из-за чего Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры.

«Импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60 % до 100 % также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», — отметил Чернышенко.

В Алтайском крае действуют меры поддержки для региональных разработчиков ПО и организаций, которые внедряют в работу отечественные цифровые сервисы. Такие организации могут участвовать в конкурсе на получение господдержки из средств федерального бюджета. Также в крае проводится конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае».

В первом квартале 2022 года Минцифры представит в правительство РФ пакет мер поддержки IT-отрасли в стране. В него, по словам вице-премьера Чернышенко, войдут более десятка инициатив, среди которых инвестиционный налоговый вычет, который предполагает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов на модернизацию основных средств. Ожидаемый эффект этой меры для топ-6 операторов оценивается до 10 миллиардов рублей ежегодно.

«Вторая мера – льготный кредит и лизинг на приобретение отечественной радиоэлектронной продукции. По нашим планам, с учётом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50 %», — пояснил Дмитрий Чернышенко.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»