12 января 2022, 18:45

Житель Алтайского края 16 лет мастерит фигуры из пластиковых бутылок

Сколько всего поделок у жителя посёлка имени Мамонтова Поспелихинского района и какие больше всего привлекают внимание сельчан, расскажем в сюжете.

Собака, лебеди, цветы и пальмы украшают дом, палисадник и хозяйственные постройки Сергея Егиоя. Мужчине 71 год. В поселке им. Мамонтова он живёт вместе с супругой. После выхода на пенсию 16 лет назад начал мастерить. Тропинка из камней — первое, что выложил Сергей. Позже в дело пошли пластиковые бутылки. Затем стал использовать крышки. Стены дома семьи Егиоя украшают символы прошедших годов, среди них кролик, мышка и свинка. Теперь к ним присоединился и тигр.

Изготовление поделок занимает в среднем 2 месяца. Сложнее всего найти нужные по цвету и размеру бутылки. На поиски может уйти полгода. Жители посёлка, которые знают о хобби своего земляка, анонимно приносят пакеты с материалами Сергею и оставляют у калитки.

Поделки, на которые ушло больше всего бутылок, – пальмы. 75 штук на  зелёной верхушке только одного дерева. А их во дворе два. Сколько всего работ сделано, Сергей не знает, но уверен, что больше 50. Изготовление поделок — дело безотходное. Из остатков пенсионер делает маленькие ромашки. Сейчас мужчина начал вырезать заготовки к лету для больших синих цветов.