12 января 2022, 09:29

Депутат Госдумы взял на контроль ситуацию с расстрелом 53 лошадей в Алтайском крае

Ситуацию проверят в комитете по экологии.

Ситуацию взял на контроль заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, сообщает Life. Он отметил, что в Госдуме опасаются более серьезных случаев после этого.

По предположению Владимира Бурматова, это преступление могла совершить группа лиц, действовавшая по предварительному сговору. Он также уточнил, что в парламенте уже подготовили запросы в краевое ГУ МВД РФ.

«Даже беглый анализ истории показывает, что массовое убийство животных — это само по себе уже тяжёлое преступление. Во-вторых, там ущерб в особо крупных размерах причинён. <…> Третье — надо ещё проверить использование огнестрельного оружия. Если сейчас мы на это внимания не обратим, то может случиться и так, что в следующий раз трагедия будет ещё масштабней. Надо возбуждать уголовное дело по нескольким статьям и обязательно виновных установить в этой дикой и абсолютно вопиющей ситуации», — цитирует слова Владимира Бурматова Life.

Напомним, неизвестные застрелили табун из 53 лошадей в Петропавловском районе. Они паслись между селами Солоновка и Камышенка, сообщил ТАСС со ссылкой на ГУ МВД России по Алтайскому краю. Сотрудники полиции проводят серию оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, также назначены все необходимые экспертизы и исследования. Возбуждено уголовное дело за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Как уточнили в ТАСС, начальник краевого ГУ МВД Андрей Подолян поставил расследование на контроль.