09 января 2022, 14:26

Рассказываем, как подготовить ёлку к утилизации после праздников

Барнаульцы могут сдать их самостоятельно или обратиться в управляющую компанию и узнать, не организуют ли сбор возле дома.

В Барнауле началась акция по сбору новогодних елей — «Ёлки, палки». Со 2 по 25 января деревья принимают по двум адресам: Правобережный тракт, 25 и Павловский тракт 192а/1. Предварительно с дерева нужно снять все новогодние украшения. Часть собранных ёлок отправится на подкормку животных в Барнаульском зоопарке и конноспортивных клубах. Привезённого запаса им, как правило, хватает до весны. Большую же часть материала доставят на деревообрабатывающий комбинат, где их используют в технологическом процессе производства плит MDF. Не обязательно везти деревья в пункты самостоятельно. Многие управляющие компании организуют их сбор возле многоквартирных домов.

«Нужно обратиться в вашу управляющую компанию, что есть такая акция, в ней можно участвовать. И там они уже примут решение, будут участвовать или нет. Самое главное организовать точку возле вашего дома, чтобы была доступна, конечно, жителям. Чтобы люди видели и могли сдавать туда свои ёлки. И, конечно, сообщить нам, нашей организации, о вашем участии, чтобы мы могли о вас рассказать, чтобы жители всего района знали, что есть такая точка и можно принести туда свою ёлку», – пояснила координатор акции «Ёлки, палки» Херелма Сарыглар.

После окончания сбора – с 26 по 31 января – управляющие компании сами вывозят ёлки на пункт общего сбора. Также дополнительные точки сбора будут работать в Барнауле 22 января. Сдать деревья можно будет на площади Октября, у торгово-развлекательных центров «Гулливер» и «Огни», а также на Народной площади и площади адмирала Кузнецова.