30 декабря 2021, 16:48

На реновацию школ в Алтайском крае направят более 2 млрд рублей

Деньги выделили из федерального бюджета. Под программу реновации в ближайшие два года попадут 43 учебных заведения, в том числе 34 сельских.

Как объяснила и.о. министра образования Алтайского края Светлана Говорухина, это субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходов в 2022-2026 годах. Её направляют на региональные мероприятия по модернизации школ в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования».

Всего 80 российских регионов в ближайшие два года получат финансирование из федерального бюджета на сумму более 91,6 млрд рублей на подобные цели. Благодаря этому обновят более 2 тыс. учебных заведений — распоряжение о распределении федеральных субсидий подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Список первоочередных объектов капремонта сформирован на основе заявок регионов. В зависимости от ситуации в конкретном регионе это может быть как одна, так и десять школ. По поручению президента всего до конца 2026 года будет отремонтировано 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций.

Что касается Алтайского края, в частности, 33 объекта, в том числе 24 в селах, планируется отремонтировать в 2022 году. Для этого предусмотрено 1 млрд 734,5 млн рублей федеральных средств. Ещё 10 сельских объектов переходят на 2023 год — средства из федерального бюджета составят 246,8 млн рублей. Всего, по словам Говорухиной, в 2022-2023 годах на обновление школ край получит 1 млрд 981,3 млн рублей из федерального бюджета.

Всё это часть глобального обновления системы школьного образования. В Алтайском крае общая сумма по заключенным контрактам, в том числе на обновление школ, организацию горячего питания, оплату классного руководства, программу «Земский учитель» и «Доступная среда», а также реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» до 2024 года составляет 13 млрд руб., в том числе из федерального бюджета более 10 млрд. Сумма по соглашениям на 2022 год составила больше 4 млрд. Это также федеральная субсидия на классное руководство, горячее питание и реализацию нацпроектов.

Одним из важных условий реновации российских школ – участие учеников и их родителей в обновлении образовательной среды. Предполагается, что они смогут сами предлагать дизайн-проекты, контролировать процесс. Председатель краевого совета родительской общественности Анна Паутова отмечает, что школа — пространство для обмена опытом и детей, и взрослых. При этом она подчеркивает, что образовательный опыт детей не меньше, чем у взрослых, так что именно школьники могут дать большое количество идей. Кроме того, когда дети понимают, что являются равноправными участниками школьной жизни, это положительно влияет на весь процесс обучения.

20:12 28 марта 2024 Алтай