30 декабря 2021, 09:50

Жительница Алтайского края, представившись целительницей, похитила у пенсионерки из Кемерова около 1,5 млн рублей

За эту сумму женщина обещала «снять сглаз» с квартиры потерпевшей.

За помощью в полицию обратилась 79-летняя жительница Кемерова. Она рассказала, что встретила на улице цыганку, которая попросила у нее воды. Кемеровчанка впустила женщину в свою квартиру. Войдя в дом, гостья заявила, что на пенсионерку якобы наложена порча, и попросила принести мед для проведения ритуала. Также мошенница незаметно бросила в него скрученные силиконовые резинки и убедила свою жертву, что это черви – признак сглаза, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. 

После женщина сообщила хозяйке квартиры, что для того, чтобы избавиться от сглаза, нужно принести все имеющиеся в доме деньги. Кемеровчанка отдала незнакомке конверт, в котором находились денежные средства в различной валюте, после чего по просьбе псевдоцелительницы снова ушла за стаканом воды. По завершении «ритуала» злоумышленница положила конверт на шкаф и сказала не заглядывать в него три дня, после чего скрылась. Кемеровчанка решила проверить сохранность наличных после её ухода: денег в конверте не оказалось. 

Местная полиция разыскала и задержала по месту жительства псевдоцелительницу: ею оказалась ранее судимая за мошенничества 54-летняя жительница Алтайского края. Против женщины возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», теперь ей грозит до десяти лет лишения свободы. На данный момент аферистка находится под стражей.