30 декабря 2021, 08:02

Данилов день: традиции и приметы на 30 декабря

Православная церковь сегодня почитает память Даниила – библейского пророка и потомка знатного иудейского рода. Подростком вместе с соплеменниками, в числе которых были Ананий, Азарий и Мисаил, он попал в вавилонский плен. В Вавилоне получил халдейское образование, после чего его призвали служить при дворе. Даниил обладал даром трактовать сны, за счёт чего и прославился.

Однажды вавилонскому царю Навуходоносору приснился странный сон, поразивший его до глубины души. По пробуждении он не смог вспомнить всего, что увидел. Утром он созвал вавилонских мудрецов, но никто из них не смог определить, что же приснилось царю. Тогда на помощь призвали Даниила, который не только открыл содержание сновидения, но и растолковал его. После этого случая юношу возвели в сан начальника Вавилона.

Вскоре Навуходоносор решил воздвигнуть своё изображение в виде огромной статуи, которой люди будут воздавать почести. Ананий, Азарий и Мисаил  отказались участвовать в строительстве. За это их поместили в пылающую печь. Пламя в печи поднялось на 49 локтей, обжигая стоящих рядом халдеев, а святые отроки ходили по нему и восхваляли Бога. Потом явился Ангел Господень и охладил пламя. Юноши остались целыми и невредимыми. Царь, увидев это, велел выпустить их из печи и сам обратился к Единому Богу.

При правлении персидского царя Дария по наветам врагов Даниила бросили в ров с голодными львами, но не тронули пророка дикие звери.

Согласно некоторым источникам, Даниил и его друзья Ананий, Азарий и Мисаил дожили до глубокой старости и умерли в плену. А по мнению святителя Кирилла Александрийского, трёх отроков обезглавили по велению персидского царя Камбиза.

Святой Даниил почитается христианами, иудеями и мусульманами. Еврейская традиция не относит его к пророкам, потому что тот не разговаривал напрямую с Богом. В Библии сказано, что Даниил разговаривал с «ангелами Господними», но не с Господом.

Даниил высоко почитается христианской церковью, потому что он предсказал приход в мир Мессии и появление его в Иерусалимском храме.

Традиции и обычаи

В народе дату 30 декабря называли Даниил Зимоуказчик, Даниил и три отрока, Данилов день. В храмах в честь чуда, произошедшего с тремя отроками в огненной печи, разыгрывали целое действо. Посреди церкви устанавливали круглую деревянную печь, по форме напоминающую большой фонарь. В ней зажигали свечи, символизирующие разъярённое пламя. Трое певчих мальчиков должны были изображать отроков, а двое взрослых – халдеев. Юношей одевали в шапки и полотняные стихари. В руках они держали свечи. Взрослые же были облачены в красные юбки из суконной ткани, шлемы и медные оплечники. В руках у взрослых были пальмовые ветви.

Перед заутреней халдеи выводили связанных отроков и проводили допрос. Между собой они разговаривали на народном языке, а не на церковном. После допроса юношей символически отправляли в печь, где их спасал ангел. Для этого использовали фигурку ангела, которую спускали с купола церкви. Этим обрядом начинался народный праздник.

По поверью, сны с 29 на 30 декабря вещие. Чтобы лучше расшифровать ночное видение, люди обращались за советом к пророку Даниилу, прося его дать подсказку увиденному.

Вообще к снам наши предки относились очень серьезно. Они верили, что во время сновидения душа покидает тело. Поэтому спящего нельзя резко будить или переворачивать с одного бока на другой. В противном случае душа может не вернуться назад в тело, и человек сильно заболеет, лишится памяти или умрет.

Нельзя было целовать спящих младенцев, иначе ребенок мог серьезно заболеть. Также спящих деток не кормили грудью, так как после этого они начинали плохо расти и развиваться.

Обращали внимание на поведение человека во сне:

  • смеется – ангелы веселятся;
  • скрипит зубами – ангелы борются с демонами и бесами;
  • разговаривает – долго не проживет.

Девушки в ночь с 30 на 31 декабря гадали на суженого. Для этого брали три лавровых листка и на них писали имена святых отроков. Перед сном листочки помещали под подушку, а на следующее утро девушки вспоминали, кого они увидели во сне.

Приметы и поверья

  1. По погоде 30 декабря пытались определить, каким будет май.
  2. Иней в этот день сообщал о потеплении, которое грядет через неделю.
  3. Метель на Даниила указывала на хорошее роение пчел.
  4. Если на Даниила на деревьях появился иней, то на Святки будет теплая погода.
  5. Считается, что все сны на день пророка Даниила являются вещими.

Человек, рожденный 30 декабря, по знаку зодиака Козерог. Эти люди обладают отличными организаторскими способностями. Они не терпят путаницу, беспорядок и суету. Им нравится, когда всё идет по четко составленному плану. В качестве талисмана им стоит носить яшму или бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru