29 декабря 2021, 18:13

Здание Бийского планетария открылось после ремонта

Оно состоялось 28 декабря 2021 года.

Под одним куполом располагаются технопарк «Космотех», планетарий и обсерватория, музей ракетно-космической техники. Заниматься в технопарке будут бийские школьники, уже после новогодних каникул все станции парка: космомодуль,  IT-модуль, аэромодуль, биомодуль, робомодуль, хай-тек лаборатория –  начнут свою работу.

В здании отремонтировали полы, заменили двери и окна, системы вентиляции, электроснабжения и канализации, закупили оборудование.

«В выборе и поиске этого научного оборудования для бийского купола помогала в буквальном смысле вся страна. Получилось что-то космическое — таких машин в Алтайском крае больше нет нигде», — рассказал «Деловому Бийску» директор центра «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин.

Фонд Андрея Мельниченко будет инвестировать в работу «Космотеха» по 3 миллиона рублей в год. Занятия со школьниками организуют бесплатно, с ними будут заниматься педагоги Бийского технологического института и школ города.

Напомним, что в феврале 2020 года Бийск победил в конкурсе на реализацию инновационных проектов в области науки, технологий и техники. Для капитального ремонта здания и закупки оборудования планетарию наукограда выделили больше 70 миллионов рублей.