29 декабря 2021, 08:42

Кинологи рассказали, как подготовить собаку к салютам

Громкие звуки взрывов фейерверков могут напугать животных. Обычно в новогоднюю ночь фиксируется большое количество побегов собак. Специалисты Российской кинологической федерации рассказали, как уберечь питомцев от стресса.

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев объяснил, что у собак более чувствительные к децибелам барабанные перепонки, поэтому несильный хлопок может очень сильно напугать животное. Помимо того, что питомец может вырваться и убежать, это ещё может негативно сказаться на его здоровье.

Самый главный и простой совет, который дают кинологи, — не выходить гулять с собакой в новогоднюю ночь. Стоит заранее плавно смещать прогулки на более раннее время, чтобы в канун Нового года выгулять собаку не позднее 18:00-19:00.

Бывает так, что питомец пугается громких звуков, находясь дома вместе с любимым хозяином. Если есть возможность уехать с собакой на период активных запусков салютов, ею стоит воспользоваться.

Если собака действительно боится громких звуков, кинологи рекомендуют обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что боязнь не вызвана проблемами со слуховым аппаратом.

«Если всё в порядке, то отправляйтесь на дрессировочную площадку, где работают аттестованные специалисты, и под их руководством начинайте работать над проблемой. Дело в том, что не всегда боязнь салюта обусловлена только громким звуком. Есть множество причин, из-за которых питомец может бояться салютов. Важно найти причину и работать именно с ней теми способами, которые подходят конкретной собаке», — объяснили в Российской кинологической федерации.

Находясь на улице с собакой во время салютов, стоит убедиться, что шлейка или ошейник плотно сидят на собаке, а поводок достаточно крепкий, чтобы выдержать рывок питомца. Животных ни в коем случае нельзя отпускать с поводка.

Если неподалёку взорвалась петарда и собака поддалась панике, следует начать громко и уверенно разговаривать с собакой, опуститься на её уровень и предложить убежище. Необходимо показывать питомцу, что он в безопасности, поэтому стоит сохранять спокойствие и уверенность в своих действиях.

16:42 26 апреля 2024 Алтай