27 декабря 2021, 23:00

В Барнауле завершил обучение первый поток в «Школе фермера»

Совместный проект Минсельхоза России и Россельхозбанка на площадке аграрного университета переподготовил 32 специалистов. Как участники будут применять навыки и будут ли ещё наборы, узнали наши журналисты.

В октябре аграрии-практики и люди, которые только планировали подобную деятельность, стали слушателями программы Россельхозбанка «Школа фермера». Во время обучения они занимались у лучших преподавателей аграрного университета, посещали крестьянские хозяйства успешных предпринимателей и решали кейсы. Теперь в их руках – дипломы государственного образца.

Образовательная программа длилась два месяца. По своему выбору участники прошли один из курсов: «Инновационные технологии в растениеводстве» или «Организация эффективного молочного скотоводства». 

Главным экзаменом «Школы фермера» стала оценка бизнес-проекта. Три лучшие идеи получили грант от Россельхозбанка в размере 300 тысяч рублей. Победители планируют инвестировать их в своё дело. 

«Планирую потратить эти деньги для покупки программы для цифровизации агробизнеса», — поделился выпускник «Школы фермера» Владислав Смищенко.

Организаторы в свою очередь надеются, что в будущем выпускников «Школы фермера» станет ещё больше. 

«Сейчас мы ведём переговоры и с банком, и с профильными структурами по продолжению этой деятельности, потому что поняли, что это очень востребовано, это нужно людям», — уверен ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Кроме теоретических и практических знаний, участники «Школы фермера» приобрели новых бизнес-партнёров. И теперь вместе они будут обмениваться опытом и улучшать сельскохозяйственную отрасль региона. 

20:12 28 марта 2024 Алтай