26 декабря 2021, 19:33

Волонтёры спасли ослепшую женщину из Новосибирска, которая 13 лет прожила в колодце теплотрассы

Сейчас Галина живёт в хостеле, ей восстанавливают документы.

Источник фото: 
Скриншот из сюжета канала «Люди как люди»

Галине Шныриковой не привыкать к трапезе вместе с крысами, попрошайничеству и сбору металла — женщине пришлось 13 лет прожить в колодце теплотрассы. 18 лет она жила с мужчиной в доме, который они вместе купили, но он заболел и в 2008 году и умер. После этого родственники любимого Галины забрали документы и выгнали её из дома.

Женщине было стыдно сказать знакомым, что её выгнали из дома, родственников в Новосибирске не было. Руку помощи Галине протянули бомжи — и она прожила с ними больше 13 лет. Жили по-разному: просили милостыню, собирали металлолом, ели из «кормушек» — свалок, куда выбрасывали продукты люди.

«Каждый день у нас был обход. К помойке, вы же выбрасываете мусор куда-то. Вот вынесли вы, например, чайник. Отрываешь шнур — это уже металл, дальше идёшь — электрическая печка стоит, её надо разобрать. Вот это и называется кормушки, потому что они кормят нас», — делится подробностями Галина.

Жильё Галина нашла по иронии судьбы на теплотрассе, в колодце, — а ведь раньше женщина работала термоизолировщиком на ТЭЦ. Жила вместе с такими же бездомными, все трудности делили вместе. 

«Разные люди у меня были. Принимала я всех, потому что жалко, сама такая. <…>. В люке были крысы. Они и сейчас там. Питаются этими же продуктами , что и мы. Ночью вообще невозможно спать. Самое страшное — это малолетки, ведут [себя] они по отношению к нам очень агрессивно. Даже могут напасть, раньше такого не было», — рассказывает Галина про тяготы своей жизни. 

Год назад женщина полностью потеряла зрение: постепенно картины бездомной жизни сменялись в глазах Галины темнотой.

«Когда потеряла зрение было очень страшно, и сейчас страшно — просто темнота. С сентября месяца из этого люка я не выходила. Только на лестнице встать, и все. Просто лежала в грязи».

Но Галине Константиновне повезло — случилось настоящее новогоднее чудо. Через сюжет видеоблогера Дмитрия Кабанова о ней узнали волонтёры благотворительной организации «Маяк» и помогли переехать в хостел. Сейчас женщина постепенно адаптируется к нормальной жизни: привыкает спать на кровати и есть неиспорченную еду, мыться в душевой и дышать свежим воздухом. Её любимой едой стали супы, каши и вафли.

Волонтёры планируют восстановить Галине документы, чтобы оформить пенсию и устроить ее в дом-интернат — раньше у женщины был только паспорт советского образца. Сейчас волонтёры «Маяка» разыскивают её родственников для подтверждения личности. 

Женщина благодарна волонтёрам, спасшим её от бездомного существования в полной темноте:

«Люди, я 13 лет бомж, видела все, хочу к вам обратиться: будьте добры — все мы ходим перед богом, будьте добры к друг другу, вежливы, учите своих детей. Мы не бомжи. Мы такие же люди, как вы. Пожалуйста, прошу вас, помогайте друг другу, помогайте людям. Спасибо, вот этим людям, которые меня привезли сюда, добра вам, здоровья вам. Спаси вас Господь!»

Напомним, что осенью 2021 года стала известна история омички, прожившей в железной бочке 35 лет. Блогеры узнали о Светлане Черновой и коллективно собрали ей деньги на квартиру.

20:12 28 марта 2024 Алтай