26 декабря 2021, 17:20

«Новый год к нам мчится»: какие песни россияне слушают в зимние праздники

Своими любимыми композициями поделились жители страны.

Почётным лидером рейтинга стала песня «В лесу родилась ёлочка» — в опросе Superjob любимой новогодней песней её назвали 16 % опрошенных. Слова этой песни взяты из стихотворения «Ёлка» Раисы Кудашевой, а музыку к ней придумал Леонид Бекман, его жена, Елена Бекман-Щербина, переложила её на ноты, рассказывает истории создания песни портал Сlassical Music News.

Второе место занимает хит группы «Дискотека Авария» — «Новогодняя». В любви к ней признался каждый девятый опрошенный. Ещё одна песня про ёлку — «Ёлочка-ёлка, лесной аромат» из мультфильма «Новогодняя сказка» завоевала любовь 4 % опрошенных, как и песня «Три белых коня» из фильма «Чародеи».

Песня «Пять минут» в исполнении Людмилы Гурченко и «Маленькой ёлочке холодно зимой» набрали по 3 % голосов каждая. 2 % россиян любят песни «Новогодние игрушки», «Снег кружится» и ещё одну песню из фильма «Чародеи» — «Снежинка».

Меньшей популярностью пользуются у россиян зарубежные хиты — «Happy New Year» от ABBA, «Last Christmas» в исполнении Wham! и «Jingle Bells». Также были названы такие песни, как «Кабы не было зимы» из мультфильма «Простоквашино», «Merry Christmas» и «Let It Snow» и другие композиции.