26 декабря 2021, 16:04

Электронные паспорта начнут выдавать в России с января 2023 года

По прогнозам, сначала выдадут около 100 тысяч таких цифровых документов.

В России электронные паспорта будут выдавать с 2023 года. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

«В настоящее время в рамках проводимой работы по поэтапному введению паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации, МВД РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также с заинтересованными государственными органами, иными органами и организациями прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов», — сказала она в эфире радио «Милицейская волна», сообщают «Известия».

На первом этапе всего выдадут около ста тысяч электронных паспортов, но Валентина Казакова отметила, что их количество будет зависеть от числа желающих получить паспорт нового образца. Документ будет представлен в двух форматах — как смарт-карта и как приложение с QR-кодом. Замена бумажного паспорта на электронный будет добровольной — россияне смогут оставить и старый формат документа.