26 декабря 2021, 09:36

В Алтайском крае прошёл конкурс научно-технических проектов школьников

Всего в нём участвовало 15 команд.

13 из них были из Барнаула, ещё две — из Первомайского района. Ребята состязались в трёх номинациях: «Робототехника», где они представили проект о роботизированном сборе и сортировке мусора, «Хим- и биотехнологии» — в этой номинации участники разработали способ получения биотоплива из ягод, и «Цифровые технологии в дизайне», где школьники создали проект здания экологической школы, которое подходит для климатических условий Алтайского края, отметили в пресс-службе АлтГУ

Победителей и призёров наградили призами и дипломами, остальным командам вручили сертификаты участника и сувениры на память. Научные руководители команд получили благодарственные письма.

Конкурс «Научная коллаборация» проходил 24 декабря, на базе АлтГУ, на площадке ключевого центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина», сообщает Минобрнауки. Так прокомментировал открытие конкурса ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

«Конкурс серьезный, многоэтапный, потребовавший от его участников основательной и кропотливой работы над проектами. Это все будет работать, прежде всего, на развитие Алтайского края. Именно умные талантливые дети будут развивать наш родной регион», — рассказал он.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»