25 декабря 2021, 11:13

Российский кардиолог рассказал, люди с какой группой крови тяжелее переносят прививки

О связи группы крови с риском возникновения различных заболеваний задумываются исследователи во всем мире.

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, эксперт по здоровью Coral Club Владимир Подхомутников объяснил взаимосвязь групп крови и реакций организма на прививки изданию «Доктор Питер».

Так, по словам специалиста, высокой чувствительностью к препаратам обладают люди с первой группой крови (или O (I)). Её считают самой древней, а реакции организма нередко связывают с определенным типом плазмы, который позволял людям выживать в тяжелых условиях. У людей с этой группой крови идёт сильная реакция на прививки: их иммунная система активно реагирует на компоненты вакцины до трёх суток. У таких людей отмечают слабую или средней тяжести реакцию в виде повышения температуры, раздражительности, вялости. В этих случаях рекомендуется обильное питье и при нарастании симптомов — обращение за медицинской помощью.

Обладатели второй группы крови А (II) хорошо переносят поствакцинальный период, отмечает Владимир Подхомутников. При этом у таких людей может быть особая чувствительность пищеварительного тракта. Так, реакцию может вызывать пероральная вакцинация (против полиомиелита). Плазма такого типа крови уже менее сильна и вынослива относительно первой группы.

У людей с третьей группой крови B (III) часто фиксируют тенденцию к плохим реакциям на прививки. Как отметил профессор, научное сообщество связывает это с тем, что в нервной системе В-людей вырабатывается огромное количество В-антигенов. Считается, что эта группа крови исторически сформировалась под большим воздействием эволюции человека и перехода к более комфортным условиям жизни, что сделало организм еще слабее.

Четвертая группа крови AB (IV) считается самой редкой из всех существующих вариантов. Она появилась последней на фоне смешанных браков. Ученые считают, что люди с этой группой крови чаще подвержены заболеваниям, чем все остальные. При этом негативные реакции на вакцины у них практически не регистрируют. Однако обладателям группы крови AB (IV), как и A (II), не рекомендуются пероральные вакцинации.