25 декабря 2021, 10:43

Российские учёные создали не разряжающийся на морозе аккумулятор

Их морозоустойчивость повысили за счёт модернизации элементов батареи.

Литий-ионные батареи, которые используются в гаджетах или электромобилях, быстро разряжаются на холоде. Для того, чтобы минимизировать это, коллектив ученых из Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ им. М. В. Ломоносова разработал элементы батареи на основе нанопроволок из германия. С применением этого элемента емкость аккумулятора повышается, и он эффективно работает даже при -50 градусах, сообщают «Известия».

Батареи вырабатывают энергию с помощью электрического заряда. Он переносится между двумя пластинами — электродами. В широко распространенных литий-ионных аккумуляторах одна из них состоит из графита (анод), а вторая — из соединений лития с кобальтом или лития с железом (электрод). На холоде электроды  менее эффективно захватывают и отдают ионы лития. Так, ученые пришли к выводу, что применение нанопроволок германия для анода вместо графита сохранит накапливаемую энергию даже при низких температурах.

«Нанопроволоки из германия при взаимодействии с электролитом в аккумуляторах создают 10 различных соединений с литием. Благодаря этому емкость материала становится в пять раз выше, чем у графита в обычных аккумуляторах на смартфонах», — рассказал «Известиям» руководитель проекта по гранту РНФ, кандидат химических наук, сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН Илья Гаврилин.

20:12 28 марта 2024 Алтай