24 декабря 2021, 22:58

Виктор Томенко принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и Совета по науке и образованию

Сегодня, 24 декабря, Владимир Путин провел совместное заседание Госсовета РФ и Совета при Президенте по науке и образованию.

Источник фото: 
Скриншот с видеоконференции | kremlin.ru

Участие в нём приняли главы регионов, представители политических партий, научного сообщества, члены Правительства и Совета Безопасности. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В ходе заседания были подведены итоги завершающегося Года науки и технологий. Владимир Путин также предложил рассмотреть планы дальнейшего развития науки и научного просвещения в России с учётом огромного внимания общества, граждан к науке, к достижениям российских учёных.

«Безусловно, мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населённых пунктов в целом на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни», — отметил глава российского государства.

Важнейшей темой заседания Госсовета стало наращивание инновационного потенциала российских регионов. В Алтайском крае в настоящее время ведут свою деятельность 4 научно-исследовательских института, в их числе — 2 учреждения Сибирского отделения Российской академии наук и Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

На базе 8 государственных образовательных организаций высшего образования действуют 35 научных, научно-исследовательских, учебно-научных, учебно-научно-производственных лабораторий и центров, 46 научных школ, обеспечивающих выполнение научных исследований и формирующих центры компетенций в стратегически важных для региона направлениях развития. 17 научно-исследовательских лабораторий функционируют в тесном взаимодействии с институтами Сибирского отделения Российской академии наук.

В крае ведутся исследования по многим перспективным направлениям, в их числе: электронно-плазменные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, полимеры и композиты, синтез лекарственных средств и пищевых добавок, приборостроение и медицинская техника, производство и переработка сельскохозяйственного сырья, молочное и мясное скотоводство, энергосбережение, технология тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения.

Отмечается высокая концентрация научных исследований в наукограде Российской Федерации городе Бийске, где обеспечивается тесная связь науки и производства. Научные организации Бийска ведут исследования и занимаются подготовкой кадров по таким приоритетным направлениям развития, как наука о жизни, индустрия наносистем, энергоэффективность и энергетика, перспективные виды вооружения, военная и специальная техника.

В настоящее время в состав научно-производственного комплекса наукограда Бийск входят 15 организаций. Они являются обладателями более 1500 патентов на изобретения и продукцию. В период с 2005 по 2021 год в город по линии наукограда было привлечено 2,2 млрд. рублей на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Одним из значимых проектов текущего года является создание Центра детского научного творчества «Космотех», на базе которого будет осуществляться обучение по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности. Ожидаемый результат от реализации проекта — повышение качества подготовки будущих кадров (инженеров) для предприятий научно-производственного и оборонного комплексов.