24 декабря 2021, 19:47

В Барнауле ответили на слова президента о демографических проблемах в стране

23 декабря в рамках традиционной пресс-конференции Владимир Путин назвал сбережение народа одной из важнейших задач и драйверов роста для России. При этом, по мнению главы государства, в этой области наблюдаются определённые сложности.

Источник фото: 
кадр из трансляции «Москва 24»

«В нынешней ситуации обостряется одна из важнейших проблем – в сфере демографии. 146 млн для такой территории совершенно недостаточно. И с экономической точки зрения это опасно – у нас рабочих рук не хватает. Я уже не говорю о геополитической стороне этого вопроса, только о гуманитарной», — заявил президент.

Ответом на этот вызов на уровне страны стал национальный проект «Демография». А в Алтайском крае в рамках него дополнительно реализуется сразу пять программ. Они направлены на финансовую поддержку семей при рождении детей, содействие занятости женщин, помощь старшему поколению, укрепление общественного здоровья и развитие спорта. И, как отметила член регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, председатель комитета по соцполитике думы Барнаула Марина Понкрашёва, региональные проекты эффективно работают.

«Финансовая поддержка семей при рождении детей: ежемесячные выплаты на второго и последующих детей – это хорошее подспорье. Содействие занятости: по Барнаулу мы закрыли потребность в детсадах для детей от 3 до 7 лет. Следующая задача – места для детей от 1,5 до 3 лет. И вообще по краю мы видим, как строятся детсады. До 2024 года – срока действия проекта – в крае должно быть сдано 25 детсадов с ясельными группами», – поясняет Марина Понкрашёва.

Представитель ОНФ отметила, что в регионе поставлено на «правильные рельсы» решение проблемы финансовой обеспеченности матерей. Находясь в декрете, женщины могут бесплатно пройти обучение и получить новую профессию. После окончания отпуска они могут устроиться на более прибыльное место, а некоторые начинают зарабатывать, продолжая уход за ребёнком. Как сообщают в краевом управлении по труду и занятости населения, только в этом году программой воспользовались более 400 матерей.