24 декабря 2021, 13:29

Иван Лоор: Самая важная мысль президента – о сбережении народа

Депутат Госдумы Иван Лоор прокомментировал пресс-конференцию Владимира Путина, которая прошла 23 декабря.

«Итоговая пресс-конференция президента нашей страны Владимира Путина еще раз показала: во главу угла государственной политики в нашей стране поставлен человек, его здоровье и благосостояние. Именно поэтому глава государства говорил и о демографической политике, и о поддержке семей, и о ситуации в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Особенно важна поддержка семей и пенсионеров – наименее защищенных групп населения.  Важно то, что Владимир Путин заявил о введении в ближайшие 1,5 года новых выплат для семей, об индексации пенсий по уровню фактической инфляции, обеспечении жильем.

Слова президента «надо смотреть на состояние региональных финансов» я определяю относящимися в том числе к проблемам селян. Для нашего региона с многочисленными сельскими районами очень важна реализация государственной программы  «Комплексное развитие сельских территорий». Это возможность строить новые дороги, ФАПы, школы, жилье, дома культуры, проводить газ и обеспечивать жильем специалистов сельского хозяйства. Именно поэтому на прошедшем на днях в Государственной Думе «Правительственном часе» с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, участвуя в обсуждении вопроса поддержки сельских территорий, я внёс предложение об использовании части дополнительных поступлений в федеральный бюджет для увеличения помощи селу и обратился с этим предложением к министру».