24 декабря 2021, 12:35

Школьница из Республики Алтай стала победительницей конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа»

Кира Турова создала ёлочную игрушку «Северный шаман».

Источник фото: 
пресс-центр правительства Республики Алтай

Ученица 6 класса лицея № 6 Горно-Алтайска Кира Турова заняла первое место в конкурсе авторской ёлочной игрушки «Создай экспонат для Эрмитажа», сообщает пресс-центр правительства Республики Алтай.

Тема конкурса в 2021 году – «Мосты культуры». Участникам предложили создать игрушки, которые бы познакомили с культурой их страны, региона или города. Всего на конкурс поступило более 1,5 тысячи заявок из России, США, Японии, а также стран Западной Европы и других государств. Победителей выбирали в двух номинациях — детская и взрослая.

Ватную игрушку школьницы из Горно-Алтайска признали лучшей. Сейчас северный шаман, созданный Кирой Туровой, украшает главную ель Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а после станет экспонатом музея.

«Роспись костюма несложная, но очень интересная. Занимательно изучать росписи различных народов России и значение каждого узора. Мне очень захотелось сделать не просто северного мальчика, а именно с бубном, который бы создавал звон за счёт бубенчиков. Персонаж получился своеобразный, но симпатичный, который может украсить любую ёлку. Техника ватной игрушки очень старинная, и поэтому особо интересно сохранить традицию русской ватной ёлочной игрушки», – рассказала Кира Турова.  

Как отметили в ведомстве, на создание северного шамана шестиклассницу вдохновили мультфильм «Умка» и рассказы о народах России на уроках обществознания.

Торжественная церемония награждения и подведения итогов конкурса состоялась 20 декабря 2021 года в Эрмитажном театре.

20:12 28 марта 2024 Алтай