22 декабря 2021, 19:54

Правительство России выделит 2,7 миллиарда рублей Алтайскому краю за два года на строительство и ремонт дорог

Средства получат 84 субъекта страны. 

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Всего регионам выделят 100 млрд рублей: 27 млрд из них предназначены на ремонт существующего дорожного полотна в 58 регионах. Остальная часть финансирования будет направлена на капиталоемкие мероприятия в субъектах.

«Будут приведены в нормативное состояние около 3 тыс. км автомобильных дорог, а также реализованы два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок», — уточнил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 20 декабря.

В 2022 и 2023 годах региону направят по 1357697,3 тыс. рублей, указано в распоряжении, опубликованном на сайте правительства России. Финансирование можно будет использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения. 

Как уточнили в пресс-службе регионального Минтранса, на эти средства будут обновлены участки дорог Алейск-Буканское, Алейск-Чарышское, проезжая часть Нового моста, Бийск — Карабинка — граница Республики Алтай, Алейск — Петропавловское – Смоленское, Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области, Алтай-Кузбасс, Поспелиха-Курья-Третьяково-гр. Республики Казахстан, Рубцовск- Угловское- Михайловское, Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан, Быканов Мост — Солоновка — Солонешное — граница Республики Алтай, Троицкое – Целиное и Новокалманка-Огни-Михайловка-Антоньевка. 

Всего в программу дорожных работ нацпроекта в 2021 году вошли более 4,7 тыс. объектов. Сейчас в российских регионах завершается этап контрактации.