14 декабря 2021, 16:45

Рассказываем, кому положены налоговые вычеты и как правильно подавать документы на них

Налоговый период заканчивается. Настало время подачи деклараций и оформления налоговых вычетов. О том, кому положены вычеты, как правильно подавать документы на них и в какие сроки это можно сделать, расскажем в нашем сюжете.

Определенную сумму со своей заработной платы мы отдаем в доход государства. Эти деньги идут на обеспечение сфер здравоохранения, образования, ЖКХ. Работодатель удерживает 13 %. Эти деньги не теряются в бюджете. Часть уплаченного налога с дохода граждане могут вернуть. Необходимо иметь официальный заработок и быть резидентом Российской Федерации.

Налоговые вычеты бывают разных видов — стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные.

Текущий налоговый период заканчивается. Приближается период подачи деклараций и оформления налоговых вычетов. Рассмотрим возврат денег на примере покупки квартиры. К примеру, ее стоимость – 3 миллиона рублей, а мы помним, что максимальная сумма, от которой можно получить налоговый вычет это 2 миллиона рублей. Вернуть можно 13 %. Это 260 тысяч рублей.

Основная проблема, жалуются физические лица, это трудоемкое заполнение деклараций на возврат части средств. Многие оставляют надежду освоить эту науку и не получают свои же деньги. А, между тем, налоговый вычет – это дополнительный доход. И сейчас оформление документов – несложный и быстрый процесс, утверждают эксперты. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Кроме того, в личном кабинете можно отслеживать платежи, сроки уплаты и экономить время. Задавать вопросы по процессам налогобложения, которые возникнут. И помните, получение налогового вычета – одна из составляющих финансово грамотного поведения. Если пользоваться возможностью возврата денежных средств, можно сохранить внушительную сумму и даже получить дополнительный доход.