21 декабря 2021, 21:03

Уроженец Барнаула рассказал о вымогательстве денег в московской клинике

Историей о том, как врач требовал у пациента деньги на жизненно важную операцию, уроженец Барнаула Олег Григорьев поделился на своей странице в Instagram.

Источник фото: 
instagram.com/grigoriev22

По словам 30-летнего мужчины, с детства у него наблюдаются проблемы с сердцем. В 2021 году он получил квоту на операцию, которую должны были провести в новосибирской клинике им. Мешалкина, однако не смог её сделать, так как заболел коронавирусом.

В конце сентября мужчина переехал в Ростов-на-Дону, заново прошёл все обследования, но из-за отсутствия мест для операции ему предложили отправиться в Астрахань или Москву. Выбор Олега Григорьева пал на столицу. Там он снова получил государственную квоту на операцию и лечение в федеральной клинике им. Бакулева.

Операцию предварительно назначили на 20 декабря. Лечащий врач предоставил уроженцу Барнаула список лекарств и прочего, что нужно было докупить до операции, например, бинты, пластыри, обезболивающие и альбумины. Всё это обошлось пациенту в 15 тысяч рублей.

Оперирующий хирург пригласил Григорьева к себе и сообщил, что постарается сделать пластику клапана сердца, однако уточнил, что есть вероятность в 50 %, что она не получится и тогда он поставит механический клапан. Для этого он предложил заплатить ему 50 тысяч рублей за дополнительное зарубежное оборудование. Несмотря на то, что мужчина настаивал на бесплатной операции по квоте, хирург продолжил просить деньги, утверждая, что вероятность установки механического клапана и возвращения на операционный стол в будущем будет большой. В конце концов врач предложил найти «хотя бы 15 тысяч рублей».

Затем с хирургом разговаривала по телефону супруга пациента, которая сделала аудиозапись диалога.

«В разговоре данный врач также сообщил о важности внесения суммы. Спросил, кем она (жена - прим. ред.) работает, и сказал, что минимум нужно 25 тысяч рублей. Она спросила форму оплаты, на что он ответил – «переводом на карту, по данному номеру телефона», объяснив, что операцию провести через кассу нельзя, так как данное доп. оборудование берётся из его личных запасов, которые он с коллегами покупает по всему миру», — пишет Олег Григорьев.

Барнаулец утверждает, что перед выпиской из клиники он узнал, что двое из пяти лежавших там пациентов также заплатили докторам. Сотрудники клиники же сообщили Олегу Григорьеву, что операция целиком происходит по квоте. Мужчина также добавил, что он написал заявления в прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, МВД и Минздрав.