21 декабря 2021, 18:41

Ущерб на сумму 4,4 миллиона рублей нанесли «чёрные лесорубы» в одном из районов Алтайского края

Помочь опознать виновников помогла местная жительница.

В Курьинском районе 19 декабря 2021 года женщина увидела снегоходы и самих «чёрных лесорубов» и позвонила в Горно-Колыванское лесничество. Заметив свидетельницу, нарушители бросили деревья и скрылись. По подсчётам лесных инспекторов, они срубили 57 пихт. Ущерб лесному фонду составил 4,4 млн рублей. 

Специалисты сразу же сообщили о нарушении лесного законодательства в правоохранительные органы и написали заявление в полицию. Благодаря показаниям свидетельницы личности нарушителей были установлены. Ими оказались местные жители села Колывань Курьинского района.

Случай незаконной заготовки деревьев к Новому году в Алтайском крае произошёл в 2021 году не в первый раз. В ноябре от рук «черных лесорубов» пострадало 9 пихт, сумма ущерба составила более 45 тысяч рублей. Этот лесонарушитель признал свою вину и добровольно оплатил ущерб в полном размере, сообщили в Минприроды края. Всего в Алтайском крае в 2021 году выявлено 5 фактов незаконной заготовки деревьев для новогодних праздников. Сумма ущерба составила свыше 7 миллионов рублей.