21 декабря 2021, 12:28

Губернатор Виктор Томенко озвучил показатели роста цен в регионе

Глава Алтайского края уточнил, что, несмотря на рост стоимости товаров в регионе, его динамика остаётся одной из самых низких по стране.

На вопрос об увеличении стоимости продуктов питания Виктор Томенко ответил сегодня, 21 декабря 2021 года, во время итоговой пресс-конференции. Он отметил, что сейчас происходит рост цен на всё, что мы используем в нашей жизни. Так, некоторые виды продуктов подорожали на десятки процентов, некоторые – в два и даже в два с половиной раза.

Эта тенденция, по словам губернатора, сохраняется с конца 2020 года. Фундаментальными влияющими факторами Виктор Томенко назвал неурожайность, влияние пандемии на работу некоторых производств, а также общую инфляцию по стране. Он отметил, что производство продуктов в Алтайском крае не может повлиять на ситуацию на местном рынке. При этом стоимость продуктов в регионе остаётся одной из самых низких по стране.

Губернатор также отметил общий рост объемов производства в регионе. Так, по его словам, за 2021 год Алтайский край продолжил небольшой рост.

«За прошлый год Алтайский край продолжил небольшой рост, однако в целом в России отмечено снижение объемов производства — около 97,9 %. В целом случилось снижение, так на этих 5 % ожидается уровень подъема промышленности в 102 % от уровня допандемийного 2019 года. Мы развиваемся в целом как Российская Федерация», —  отметил Виктор Томенко.