21 декабря 2021, 10:03

85 человек получили компенсацию за подключению к газу домов по новым правилам в Алтайском крае

Общая сумма оказанной материальной помощи составила 4,1 млн рублей.

Напомним, 14 сентября 2021 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление, благодаря которому значительно расширен список категорий граждан, имеющих право на компенсацию за подключение жилых домов к газу.

По документу, выплату могут получить собственники домов, которые заключили договоры и подключили газ после 21 апреля 2021 года. Всего до конца 2023 года бесплатно подключиться к газовым сетям смогут жители 17 муниципальных образований Алтайского края, имеющих газифицированные населенные пункты.

Кроме того, постановлением существенно расширен перечень категорий граждан, имеющих право на компенсацию. В число получателей социальной поддержки вошли ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда» и участники Великой Отечественной войны. Кроме того, продолжена компенсация расходов малоимущим гражданам и семьям, а также тем, кому  присвоен статус «дети войны» и находящимся в трудной жизненной ситуации. В зависимости от категории предусмотрена компенсация в процентном отношении 50 %, 75 % и 100 % от понесенных на внутридомовую газификацию затрат.

На текущий момент по новым условиям материальная помощь оказана 85 жителям края на сумму 4,1 млн рублей, уточняет пресс-служба Минсоцзащиты Алтайского края. В частности, в 2021 году выплату получили 58 жителей Новоалтайска и Первомайского района на общую сумму порядка 1,4 млн рублей.