21 декабря 2021, 07:45

Группа «Кино» даст концерт в Барнауле в год шестидесятилетия со дня рождения Виктора Цоя

Гастроли начнутся в 2022 году в Санкт-Петербурге в день рождения музыканта – 21 июня. 

Как уточняет ТАСС, концепция гастрольных концертов останется той же, что могли видеть гости первых концертов воссоединившейся группы в 2021 году в Санкт-Петербурге, Москве, Минске и Нижнем Новгороде. На них прозвучит оцифрованная многоканальная запись вокала Виктора Цоя, на сцену выйдут басисты Александр Титов и Игорь Тихомиров, а также бессменный гитарист группы Юрий Каспарян.

«Тур будет еще более великолепным. Мы возьмем и без того потрясающую программу, которая у нас есть, и сделаем ее еще лучше», – цитирует ТАСС продюсера шоу Александра Цоя, сына Виктора Цоя.

Музыканты также уточнили, что, помимо уже известных песен, на концертах прозвучат и новые. Какие именно, однако, еще не раскрывается.

Концерты «Кино» пройдут в России в 2022 и 2023 годах. Первый пройдет в день рождения Виктора Цоя – 21 июня – в Санкт-Петербурге. 2 июля группа выступит в Москве. Кроме этого, концерты также запланированы осенью в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Барнауле, Новосибирске и Тюмени, зимой в Перми, Уфе, Магнитогорске и Челябинске. В 2023 году «Кино» приедет в Саратов, Тольятти, Казань и Нижний Новгород. По данным, опубликованным в официальной группе «Кино» во «ВКонтакте», концерт в Барнауле запланирован на 18 ноября 2022.

Группа «Кино» была основана в 1982 году в Ленинграде, была одной из самых популярных рок-групп этого времени. Лидером и автором большинства песен коллектива, включая «Звезда по имени Солнце», «Хочу перемен», «Группа крови», «Дальше действовать будем мы» и других, был Виктор Цой. Он погиб в автокатастрофе, когда возвращался с рыбалки во время отдыха в Латвии. Находясь за рулем автомобиля «Москвич-2141», музыкант не справился с управлением: автомобиль столкнулся с рейсовым автобусом, двигавшимся ему навстречу. 19 августа 1990 года Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. После его гибели группа распалась.

В общей сложности коллектив за время существования за девять лет выпустил более ста песен в студийных альбомах, несколько сборников и концертных записей, а также большое количество неофициальных бутлегов.