20 декабря 2021, 20:11

Как выбрать новогоднюю ёлку? Рекомендации Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре напомнили, как правильно выбрать главное украшение Нового года — праздничную ёлку.

Купить живую ёлку можно на городском ёлочном базаре или в лесничестве. Чтобы избежать покупки незаконно вырубленных деревьев, не стоит брать их с рук, дерево необходимо приобретать только в официальных точках продаж. У продавца в наличии должен быть договор с питомником елей о покупке деревьев.

Покупать ёлку лучше всего в двадцатых числах декабря, чтобы она не начала сыпаться до окончания череды новогодних праздников.

Ёлку советуют выбирать с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго. Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии, ёлку брать не стоит. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках.

Можно растереть несколько хвоинок в ладонях. Если не будет ощущаться характерный запах хвои, то это может являться признаком давно срубленного дерева.

Чтобы донести дерево до дома, его стоит упаковать в пластиковую сетку — рукав. Дома надо дать дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например на балкон.