20 декабря 2021, 18:49

В Алтайском госуниверситете проходит форум талантливой молодёжи «РостПрост»

В нём принимают участие более 130 старшеклассников Алтайского края.

Источник фото: 
пресс-служба АлтГУ

В Алтайском государственном университете стартовал краевой форум талантливой молодёжи «РостПрост», который собрал в стенах вуза более 130 старшеклассников, имеющих особые успехи в учебе, исследовательской и общественной деятельности и нацеленных на поступление в АлтГУ. Участниками форума стали учащиеся 10-11 классов школ Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Заринска, Славгорода, Бийска, пос. Сибирский, с. Кытманово, с. Сростки, с. Усть-Калманка, Тальменского, Смоленского, Бийского, Локтевского, Топчихинского, Павловского районов.

С 13 по 16 декабря 2021 года форум работал в онлайн-формате. Для школьников подготовили лекции и мастер-классы, разработанные учёными институтов географии, биологии и биотехнологий, истории и международных отношений, математики и информационных технологий, химии и химико-фармацевтических технологий, цифровых технологий, электроники и физики.

В пятницу, 17 декабря, началась офлайн-часть работы форума. Её открыла лекция ректора Алтайского государственного университета Сергея Бочарова, который рассказал об ожидаемых перспективах развития рынка труда и о том, как вуз сможет помочь трудоустройству будущих специалистов.

Сразу после лекции участники форума побывали в Российско-Американском противораковом центре, НИИ биомедицины, лаборатории «Музей природы» Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ и других научно-образовательных подразделениях вуза.

Также для школьников организуют профориентационные встречи с лидерами вуза, общественными деятелями и учёными, в рамках форума состоятся Проектные сессии «Написание исследовательских проектов. Старт 2021» и мероприятия от Лиги Студентов АлтГУ.

Как отмечают в пресс-службе университета, целью форума является содействие раскрытию потенциала высокоэрудированных школьников Алтайского края, помощь в получении общественно полезных знаний и навыков самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития региона с использованием возможностей вуза.