17 декабря 2021, 21:41

Две тысячи контейнеров для мусора впервые получили жители посёлков Октябрьский, Авиатор и Спутник в Барнауле

С такой инициативой выступил регоператор Барнаульской зоны. Как теперь сельчане будут избавляться от отходов, узнала наш корреспондент Анастасия Целовальникова.

Источник фото: 
«Катунь 24»

В поселке Октябрьский бестарный вывоз мусора. Местные жители выставляют пакеты с отходами раз в неделю на обочину, где их забирает мусоровоз. Но зачастую бродячие собаки рвут мешки и разносят мусор по улицам. Кто-то решает эту проблему собственноручно и делает деревянные ящики. Теперь же у каждого жителя на участке может появиться 120-литровый пластиковый мусорный контейнер.

Среди населения есть и сомнения. Некоторые не уверены в прочности пластика, кто-то сомневается в удобстве такого способа. Чтобы региональный оператор забрал мусор, баки нужно будет выкатывать со своего участка к дороге. Это, по мнению сельчан, проблематично в снежную погоду.

Ответственность за баки теперь несут жители поселка. Действующий бестарный способ нарушает требования о размещении отходов в федеральном законодательстве. Каждый житель сам решает, брать контейнер или нет. Но через полтора месяца мусоровозы будут забирать отходы только из контейнеров.

Еще тысячу отправят в поселки Авиатор и Спутник. Всего на них регоператор потратил три с половиной миллиона рублей. В следующем году «Экосоюз» планирует продолжить обеспечивать жителей Барнаульской зоны мусорными контейнерами. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»