17 декабря 2021, 13:39

В Барнауле подвели итоги культурной жизни города в 2021 году

Несмотря на пандемию в культуре города и Алтайского края случилось много ярких событий. О главных из них рассказал «Вечерний Барнаул».

Источник фото: 
Антон Федотов

Мюзикл Алтайского государственного музыкального театра «Капитанская дочка» был номинирован на театральную премию «Золотая маска». Постановка претендовала на несколько призов: за лучшую работу дирижёра, режиссёра, режиссёра по пластике, композитора, художника, а также за лучшую мужскую роль, женскую роль и лучшую роль второго плана. В итоге «Золотую маску» за лучшую женскую роль в оперетте-мюзикле получила Мария Евтеева, исполнительница роли Маши Мироновой.


С 13 по 16 мая в Барнауле с гастролями выступал Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Тур был приурочен к 100-летию Алтайской драмы и Вахтанговского театра. На сценах Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина и Молодёжного театра Алтая им. В. С. Золотухина барнаульцам показали легендарные спектакли «Евгений Онегин» (сцены из романа в стихах А. С. Пушкина) и «Царь Эдип» Софокла (совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах), а также постановки «Наш класс» (по пьесе Тадеуша Слободзянека) и «Крик лангусты» (по пьесе Джона Марелла «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона).

В свою очередь артисты краевого драмтеатра выступили на исторической сцене Вахтанговского театра в Москве.


Также барнаульцы могли увидеть на сцене театра драмы трагикомедию «Интуиция» по пьесе автора проекта «БеспринцЫпные чтения» Александра Цыпкина. Её поставил известный актёр Константин Хабенский. Билеты на три дня премьеры «Интуиции» — 27, 28, 29 мая — раскупили за сутки.

Спустя 6 месяцев после премьеры спектакль неизменно собирает аншлаги.


С 1 сентября в России заработала новая госпрограмма поддержки молодёжи «Пушкинская карта». С её помощью граждане в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи и концертные залы. Баланс карты в этом году составил 3 тысячи рублей, которые можно потратить только в учреждениях культуры: музеях, театрах, концертных залах.

В 2022 году баланс «Пушкинской карты» составит уже 5 тысяч рублей. Карта действует по всей стране.


Бывший кинотеатр «Родина» в краевой столице переоборудовали — теперь там расположится планетарий. На нужды «звёздного дома» направили более 13 млн рублей. В здании, кроме планетария, разместятся музей космонавтики и площадки для детского творчества и мероприятий.


В честь 80-летия Валерия Золотухина в Алтайском крае прошло несколько мероприятий. В марте в селе Быстрый Исток состоялся III фестиваль искусств «Здесь край моих отцов». В его рамках были награждены победители и лауреаты межрайонного детско-юношеского конкурса чтецов «Здесь Родины моей начало». 


В июне в ГМИЛИКА открылись три новые выставки, а музейный фонд на вечное хранение получил новые бесценные экспонаты. Выставка «Валерий Золотухин и Алтай» представила уникальные документы: фотографии, афиши, рукописи, кадры видеохроники, выдержки из дневников актёра. Они рассказывают как о семье Валерия Сергеевича, его детстве, юности, первых шагах в самодеятельности, так и о его последующих многочисленных визитах на Алтай.

Мемориальная фотовыставка «Нам сердце исцелит любовь», которая пополнила фонд ГМИЛИКА, — это 50 коллажей, состоящих из 200 фотографий, созданных фотохудожником Александром Блотницким. Фотографии были сделаны автором в течение четырёх лет во время мероприятий общенациональной программы «В кругу семьи» в 16 городах России и Палестины. Валерий Золотухин был художественным руководителем этой программы и лично принимал участие в закладке и открытии скульптурных композиций «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». 

Ещё одна экспозиция — «Знаю, это было не зря» барнаульского клуба «Художник». Непрофессиональные живописцы представили на ней работы, посвящённые актёру и его малой родине.


Музыкальный театр выпустил хореографический спектакль «Вий», который не дословно рассказывает историю, описанную Николаем Васильевичем Гоголем, это музыкально-сценическое представление по мотивам легендарной мистической истории. Танцоры балетной труппы рассказали зрителям историю любви-смерти, дурманяще запретных отношений, которые сродни мороку и ночному кошмару. 

Балет не появлялся в афише театра больше 50 лет.


В июле в Барнауле прошла художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь — 2021». На ней было представлено около 300 участников, из которых больше 70 — барнаульцы. Посетители могли увидеть больше 700 работ. Интересным нововведением стал искусствоведческий конкурс, который позволил жюри оценить творческие работы молодых художников наравне с работами других мастеров культуры.

Дипломантов и лауреатов определили в номинациях, включавших станковую живопись, уникальную графику, печатную графику, скульптуру, декоративное искусство и искусствоведение. Всего более 120 человек получили награды и специальные призы проекта.


1 сентября открылся долгожданный построенный заново театр кукол «Сказка». Проект нового здания был разработан архитектурной мастерской Евгения Тоскина в стиле, характерном для архитектуры конца XIX – начала ХХ веков. Новый театр соответствует всем требованиям комфорта для юных зрителей: в нём есть лифт для маломобильных детей, отдельный зал для самых маленьких любителей театра, зрительный зал с удобными креслами-трансформерами для посетителей разных возрастов и самым современным звуковым и сценическим оборудованием. 

Строительство театра длилось почти четыре года. На новый дом «Сказки» потратили 465 миллионов рублей.


IV Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В. С. Золотухина, который с 2014 года проходит раз в два года, должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии был перенесён на сентябрь 2021 года. За семь дней фестиваля зрители увидели 12 очень разных по духу спектаклей профессиональных театров России.


100-летие краевого театра драмы отметили разнообразными спектаклями. Первой премьерой сезона стала постановка пьесы Фернана Кроммелинка «Жар и холод, или Идея господина Дома». Зрители увидели её в Международный день театра — 27 марта.

В августе театр драмы открыл парадом костюмов уличную выставку, посвящённую сценографии. Герои из 19 спектаклей текущего репертуара вышли к собравшимся по красной ковровой дорожке, представляя постановку и мастерство театральных художников. Выставка представляла собой 20 информационных стендов с фотографиями из спектаклей текущего репертуара, эскизами костюмов и декораций, а также кратким оригинальным анонсом постановки.

С юбилеем театр поздравил президент России Владимир Путин. Телеграмму главы государства со сцены зачитал народный артист России Эдуард Тимошенко. В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония вручения государственных и краевых наград. 


Также в июле стало известно, что Алтайский театр драмы попал в список номинантов на главную зрительскую премию страны «Звезда театрала». Театр был выдвинут на премию как один их лучших региональных театров в номинации «Лучший региональный театр». Вместе с краевым театром в тройке лидеров номинации были Севастопольский русский драматический театр имени Луначарского и театр драмы имени Волкова (Ярославль). Церемония вручения премии проходила 6 декабря на сцене Театра им. Вахтангова, ведущими шоу были Александр Олешко и Нонна Гришаева.

Награда стала ещё одним подарком к 100-летию Алтайского театра драмы. Церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда театрала — 2021» проводится с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.