17 декабря 2021, 13:06

«Давно пора»: главы районов Алтайского края одобрили новый законопроект о развитии местного самоуправления

В Госдуму РФ внесен законопроект о новой системе местного самоуправления. Он призван упростить и сделать более эффективной эту систему.

Согласно проекту управление будет осуществляться по округам – «укрупнится». Четко прописана ответственность региональной и муниципальных властей. При этом сами главы муниципалитетов будут нести гораздо больше ответственности. Хорошая же новость для простых жителей в том, что теперь при решении проблемы разные органы власти не смогут перекладывать друг на друга ответственность. Что думают о законопроекте те, кто к муниципальному управлению имеет самое прямое отношение – главы районов Алтайского края? 

Глава Залесовского района Александр Пластеев отметил: законопроект – логичное и системное развитие вертикали власти в стране. Вертикали эффективной и действенной – во многом благодаря тому, что из нее убирают лишние элементы.

«Не может сельсовет с населением 300-400 человек полноценно жить, не имея собственных доходов, но имея весьма внушительный список требований контролирующих органов», — говорит Александр Пластеев.

Глава района объясняет: форма местного самоуправления – муниципальные округа – позволяет избавиться от дублирующих функций с администрациями сельских поселений. Об эффективности этого подхода он знает не понаслышке: еще весной Залесовский район был преобразован в округ, став первой ласточкой будущих изменений.

«Например, у нас после объединения в Залесовский муниципальный округ избраны 19 депутатов Совета округа вместо 99, которые были в муниципальном районе. Теперь глава округа не спрашивает с глав администраций поселений (так как их теперь нет), а все контролирует сам. Отвечает за все сферы жизнедеятельности округа тоже сам. Повышение уровня ответственности глав на местах перед главой региона – это тоже неплохо. Человек, занимающий должность главы муниципального образования, работает прежде всего для населения. И должен знать, что за плохую работу с него спросят», — пояснил Пластеев.

С ним солидарен глава Ключевского район Денис Леснов.

«В целом законопроект, по моему мнению, направлен на создание более четкой, понятной, одноуровневой структуры местной власти, запрограммированной на решение множества задач, имеющей колоссальную ответственность в первую очередь перед населением», — объяснил Леснов.

Как отмечает Светлана Агаркова, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава Алейского района, для муниципального сообщества края, да и всей страны этот законопроект долгожданный.

«О необходимости перераспределения полномочий между органами МСУ и органами госвласти регионов муниципалы говорят давно. Многолетняя главная проблема – это несоответствие объема полномочий МСУ и материально-финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении муниципалитетов», – говорит Светлана Агаркова.

Все эксперты отмечают: выстраивание новой системы произойдет не сразу. Как признает глава Алейского района, не стоит рубить с плеча. Есть в законопроекте и спорные моменты, которые нужно будет постепенно регулировать. С ней согласен Александр Пластеев: он уверен, внедрение законопроекта – долгий, тяжёлый путь: многим придется изменить привычный стиль работы. Но это неизбежные трудности на пути выстраивания максимально эффективной вертикали власти.

Время на это есть: предполагается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года действует переходный период, в течение которого местное самоуправление постепенно перейдет к одноуровневой организации.

Пока проект будет обсуждаться в регионах и, как отмечают его авторы, будет вынесен на обсуждение, скорее всего, на весенней парламентской сессии Госдумы 2022 года.