16 декабря 2021, 19:30

Депутаты АКЗС решили повысить статус и независимость работников муниципальных счётных палат

О том, что стоит за этим решением, в нашем сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Депутаты предложили создать при комитете по промышленности, предпринимательству и туризму трёх экспертных советов. Они станут консультативными и совещательными органами при принятии законов и постановлений. В состав экспертных советов войдут депутаты краевого парламента, члены Общественной палаты, руководители учебных заведений и промышленных предприятий, предприниматели.

«Основная цель – усилить работу комитета. В части работы над законопроектами, в первую очередь краевым законодательством, с привлечением широкого круга профессионалов, для того, чтобы наши законопроекты были действительно нужные, важные, своевременные, и чтобы мы могли проводить проверку уже действующего законодательства», — заявил председатель комитета АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семёнов.

Кроме того, депутаты во втором окончательном чтении рассмотрели законопроект, повышающий статус и независимость работников муниципальных счётных палат.

«Надо сказать, что это очень важно для муниципалитетов, почему – потому что ограниченные финансовые ресурсы, поэтому очень важно их использовать эффективно, по целевому назначению. Как раз контрольно-расчетные органы этим и занимаются как раз за целевым, за эффективным использованием средств, что в современных условиях  действительно имеет важное значение», - считает заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Мордовин.

Губернатор Виктор Томенко в своём выступлении остановился на трёх проблемах, волнующих обе ветви власти. Первая связана с коронавирусом, ограничительными мерами, вакцинацией населения, работой всей системы здравоохранения. Вторая — рост цен.

Среди других вызовов губернатор назвал прохождение отопительного сезона и дорожно-транспортные проблемы. Решить их можно только в слаженной работе законодательной и исполнительной власти региона.