16 декабря 2021, 15:52

50 тысяч новогодних деревьев заготовят к праздникам в России

Спрос на живые елки снижается несколько лет подряд.

Россияне стали покупать искусственные или маленькие новогодние деревья, сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга. Отмечается спрос на ели не выше полутора метров, тем временем высокие деревья стали непопулярны из-за дороговизны и крупных габаритов.

«В среднем ежегодные объемы заготовки новогодних деревьев в России снижаются на 20 %. При этом за последние четыре года показатель вовсе упал в два раза. Так, например, в 2019 году заготовлено свыше 78 тысяч новогодних деревьев, тогда как в 2020 году показатель упал до 62 тысяч. В ближайшую новогоднюю кампанию тренд снижения заготовки елок по-прежнему остается актуальным, общий объем заготовки по прогнозам едва ли достигнет 50 тысяч российских праздничных сосен, елей и пихт», — рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

Около трети всех новогодних деревьев в России заготавливается в Сибири: крупнейшим поставщиком хвойных является Кемеровская область, также большие объёмы елей, пихт и сосен поставляются из Иркутской области и Красноярского края.

Напомним, что в Барнауле ёлочные базары открылись с 15 декабря. Всего в краевой столице размещено 64 торговые площадки по продаже новогодних деревьев.

20:12 28 марта 2024 Алтай