15 декабря 2021, 21:46

Эксперты Алтайского краевого центра финансовой грамотности рассказали, как правильно и эффективно копить деньги

Превратить 100 рублей в миллион и накопить не откладывая. Секреты финансового планирования расскажем в нашем материале.

Специалисты считают, что делать накопления следует каждому, у кого есть постоянный источник дохода. И тем более тем, у кого доходы нестабильны. Советуют откладывать минимум 10 % от заработка. Ведь причины, по которым сбережения могут понадобиться, – это и крупные покупки, и финансовая подушка в случае непредвиденных расходов. Но как правильно и эффективно копить деньги?

«Мы должны определиться с финансовой целью. Финансовые цели могут быть разными: долгосрочными, среднесрочными, краткосрочными. Второй вопрос, который мы себе должны задать и на который мы должны ответить – стоимость зависит опять же от той цели, которую мы себе ставим. Третий пункт – это срок достижения цели. Чем выше стоимость цели, с одной стороны, чем важнее она для нас на текущий момент, тем дольше, длительнее может быть срок достижения этой цели», – пояснила руководитель Алтайского краевого центра финансовой грамотности Татьяна Ярышева.

Даже 100 рублей можно превратить в миллион. Эксперты это называют эффект латте. К примеру, каждый день вы покупаете кофе с собой и отдаете за это 100 рублей. В год получается внушительная сумма – 36 тысяч. Ее можно положить в банк под 4 % годовых с капитализацией накопленных процентов. Раз в году инвестируем финансы под 15 % годовых. За 15 лет таким образом копится больше 2 миллионов. Вкладывать деньги, получать доходы и не потерять при этом накопления можно несколькими способами.

Самые доступные на сегодняшний день для населения инструменты – это банковские вклады и инвестиционные инструменты, которые можно рассматривать уже как дополнительный инструмент накопления с определенным уровнем риска.  Это могут быть облигации федерального займа, валютные накопления, фондовые инструменты; здесь уже в зависимости от знаний и опыта человека, инвестиционного опыта могут подбираться инструменты.

Бывает, что доход не позволяет откладывать: деньги уходят на коммунальные и бытовые нужды. Так копить, конечно, сложнее – но и это возможно. Помогают выгодные предложения, такие, как использование кешбэка, бонусов, а также разумная экономия. Некоторые сервисы предлагают легкие деньги. Огромная процентная накопительная ставка – повод насторожиться, вдруг вас втягивают в финансовую пирамиду?

Планирование бюджета, умение распоряжаться деньгами и откладывать их – это одна из моделей разумного сберегательного поведения граждан. Финансовая грамотность – навык, который превратит мечту о стабильном будущем в реальность.