15 декабря 2021, 18:49

Учительнице предъявили обвинение за аварию, в которой погибли три школьника в Тальменском районе

По данным регионального Следственного комитета, она не выполнила требования запрещающего сигнала светофора.

Напомним, смертельное ДТП случилось 29 ноября 2021 года в Тальменском районе. Учительница, находящаяся за рулём автомобиля Toyota bB, и её четверо учеников-пассажиров возвращались домой в Наумово из села Луговое. На железнодорожных путях женщина выехала на запрещающий сигнал прямо перед снегоуборочным поездом. Машинист поезда пытался экстренно затормозить, но до автомобиля оставалось не так много — избежать столкновения не удалось.  Все находящиеся в салоне: учительница и четверо детей – пострадали. Трое из них: девочка восьми лет и два мальчика восьми и девяти лет – погибли на месте.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ«Сломаны ключица и два ребра». Бабушка выжившего в аварии с поездом школьника рассказала о его самочувствии


Против учительницы возбудили уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю. Обвиняемая, по данным ведомства, проезжая железнодорожный переезд, расположенный на 163 км ст. Среднесибирская — ст. Усть-Тальменская в Тальменском районе, не выполнила требования запрещающего сигнала светофора, допустив столкновение со снегоуборочным поездом. В случившейся аварии погибли трое её учеников – 8-летняя девочка и два мальчика 8 и 9 лет. Один ребенок выжил, однако получил множественные травмы и вместе с водителем был госпитализирован в медицинское учреждение. 

Сбор доказательств и расследование уголовного дела продолжается. Также следователи проверяют факты ненадлежащей организации проезда школьников к месту учебы и обратно.