15 декабря 2021, 19:59

В Алтайском крае прошли пожарные учения

Спасатели потушили условные возгорания в 12 населённых пунктах региона.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Напомним, сегодня, 15 декабря 2021 года, на территории 12 пожарно-спасательных гарнизонов Алтайского края состоялись тренировочные пожарно-тактические учения.

Так, в Барнауле с «пламенем» боролись в здании вагоносборочного цеха, расположенного на территории ж/д вокзала в Барнауле. По легенде, из-за нарушения правил пожарной безопасности во время слесарных работ произошло возгорание вагона. В результате сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Работники объекта немедленно сообщили о возгорании в службу спасения, приняли меры по тушению огня первичными средствами, начали эвакуацию людей. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. Звенья газодымозащитной службы оказали помощь человеку, который оказался в огненном плену.

В Заринске для учений выбрали городской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Согласно вводной, возгорание произошло на втором этаже в спальном помещении детского дома. Люди эвакуировали, условный пожар был оперативно потушен.

Также учения прошли в общеобразовательной школе-интернате № 3 в Бийске.

Условный пожар произошёл и в цехе Новоалтайского хлебокомбината. На месте происшествия работали 26 человек личного состава и 7 единиц техники.

В спорткомплексе «Олимпийский» в Хабарском районе согласно легенде из-за короткого замыкания загорелся электроприбор, оставленный без присмотра. Огонь начал распространяться. Спасатели эвакуировали 10 человек. В работе были задействованы 5 единиц пожарной техники, 13 человек личного состава.

Объектом для проведения пожарных учений в Рубцовске выбрали драмтеатр. Здесь в результате короткого замыкания электрической проводки воспламенились горючие материалы на сцене зрительного зала.

«Условный огонь распространился по сцене и перешел в зрительный зал. Из зала спасателями было эвакуировано 8 человек. На тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ были привлечены силы и средства 4 пожарно-спасательного отряда по повышенному рангу опасности», – отметили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.