Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2021 / 11:53

В Яровом спустя два года отменили режим ЧС, введённый из-за аварии на ТЭЦ

Но сразу же ввели режим повышенной готовности.

Как сообщается в постановлении правительства края, его ввели для предупреждения возможных будущих аварий:

«…в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в результате возможных нарушений технологического процесса на оборудовании ТЭЦ города Яровое».

Министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке и министру строительства и ЖКХ Алтайского края Ивану Гилёву поручено организовать мониторинг работы ТЭЦ Ярового и запасов топлива на ней. Также в этих министерствах должны проследить за ходом ремонтных работ и наличии материалов для быстрой починки в случае аварии.

В администрации города, особенно её глава Виталий Самобочий, должны следить за ситуацией на проблемной ТЭЦ и своевременно информировать специальный оперштаб о возможных авариях и ЧС на тепловых сетях. Кроме того, главе Ярового поручили ввести круглосуточные дежурства на пунктах управления, разработать план для ликвидации возможных аварий и организовать информирование яровчан о ЧС.

Напомним, что режим ЧС в Яровом ввели с 22 ноября 2019 года. За прошедшие два года на ТЭЦ города неоднократно случались аварии, жители Ярового, а также школы и больницы города оставались без тепла и горячей воды. В ноябре 2021 года из-за зашлакованности была остановлена работа котла № 9. Котёл № 10 также вышел из строя из-за свища. Следственный комитет возбудил уголовные дела за халатность и нарушения требований безопасности. На данный момент теплоснабжение Ярового восстановлено.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году объём инвестиций в городскую систему водоснабжения достиг небывалых значений. Привлечение таких масштабных средств позволит ускорить модернизацию коммуникаций, не перекладывая финансовое бремя на горожан.

В Барнауле нашли эффективный способ ускорить модернизацию ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, сохранив при этом привычные тарифы для населения. Главным инструментом решения проблемы стали рекордные финансовые вливания: в 2026 году инвестиции ресурсоснабжающей компании составят внушительные 1,57 миллиарда рублей. Как рассказали на тематическом круглом столе по развитию коммунальной инфраструктуры, эта сумма втрое превышает показатели шестилетней давности и позволяет перейти к более активной фазе ремонта.

Масштабный транш в размере 1,57 млрд рублей критически необходим краевой столице для того, чтобы полностью остановить процесс старения коммуникаций. Сегодня в городе ежегодно меняют лишь около 1% старых сетей при необходимом нормативе в 3%. За счёт нового многомиллиардного финансирования специалисты смогут активнее укладывать современные износостойкие трубы из полиэтилена низкого давления, которые гарантированно прослужат более полувека и помогут снизить аварийность.

Секрет привлечения суммы в 1,57 млрд рублей без удара по кошелькам потребителей кроется в грамотном использовании альтернативных финансовых источников. Власти города и водоканал активно задействуют механизмы государственно-частного партнёрства и льготные займы из федеральных фондов. В 2026 году эти колоссальные инвестиции позволят отремонтировать свыше 15 километров городских сетей и масштабно обновить крупные водопроводные очистные сооружения.