13 декабря 2021, 21:45

Алтайские эксперты рассказали о самых частых ошибках начинающих инвесторов

Как получать дополнительный доход через инвестиции? Каждый ли сможет быть инвестором? Куда можно вкладывать деньги, а куда не следует? Журналисты телеканала «Катунь 24»  пообщались с экспертами и узнали про риски и самые распространенные ошибки начинающих инвесторов.

Не хватает до зарплаты, а кто-то умудряется приумножить свой капитал – и это с одинаковым заработком. Низкий достаток тут не при чем, уверены специалисты, дело в нерациональном управлении финансами. Даже небольшие сбережения сегодня можно инвестировать и превратить в дополнительный доход. На фондовый рынок входят с тысячью рублями на руках.

С чего начать?

Новичку стоит подготовиться – определиться с направлением инвестирования. Что это будет: облигации, акции, валюта? Выбрать инструмент – куда конкретно вложиться: в развитие бизнеса, недвижимость или открыть депозит в банке? И, пожалуй, последнее основное правило – оценить риски.

Чтобы определиться с вышеупомянутыми параметрами, нужно определить свой риск-профиль: тип поведения на финансовом рынке. Учесть ваши цели, желаемую доходность, инвестиционный горизонт и допустимые риски, отметила доцент кафедры финанса и кредита АлтГУ Светлана Лепешкина.

Как не дать себя обмануть и почему зачастую даже опытные инвесторы теряют деньги?

Инвестиции – это долгосрочный проект, и если вам обещают за год приумножить сбережения в 2-3 раза, скорее всего, вас обманывают. Мы определились с тем, куда можно вкладывать свои деньги, теперь поговорим о том, куда точно не следует.

Самые распространенные ошибки - несоблюдение баланса рисков и доходности, слепое следование за так называемыми инвестиционными гуру и неправильное распределение активов.  

Главное, не вкладывать в инвестиции все свои сбережения. Начать можно с банковского депозита или облигаций федерального займа – так создать финансовую подушку безопасности, а уже имея инвестиционный опыт, можно задуматься о более сложных инвестиционных инструментах и стратегиях.

 

Сюжет подготовлен телеканалом «Катунь 24» в рамках реализации государственной программы региона «Повышение финансовой грамотности населения в Алтайском крае».