13 декабря 2021, 16:30

В региональном правительстве прошло совещание по очистке улиц от снега в Барнауле

Заседание прошло сегодня, 13 декабря 2021 года.

Источник фото: 
Антон Федотов / altairegion22.ru

Глава города Вячеслав Франк пояснил, что с 1 ноября 2021 года в среднем на 22 % увеличили заработную плату работников учреждения «Автодорстрой». Благодаря этому стало на 17 человек больше водителей техники, на 16 — дорожных рабочих. Всего в сутки в уборке Барнаула задействовано порядка 200 единиц техники, из них привлеченных — от 40 до 70 единиц. Кроме того, как уточнил Вячеслав Франк, администрация города дополнительно выделила 5 миллионов рублей на содержание внутриквартальных проездов, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Виктор Томенко отметил, что важно информировать граждан о планах работы дорожных служб. Для этого он предложил еженедельно публиковать планы работы дорожных служб с указанием ответственных.

«Людям важно понимать, чем занимаются специально созданные службы, предприятия. Надо публиковать планы их работы, проводить брифинги, рассказывать, что делается. Бывает, едешь или идешь по городу — ни техники не видно, ни следов уборки. Город — это площадь, совокупность каких-то объектов, ее нужно сегментировать, распределить за ответственными, чтобы у людей, которые недовольны уборкой конкретного перехода, тротуара, проезжей части, было понимание, кто за это отвечает. План должен быть предельно ясный и четкий, понятный людям и ответственным организациям», — подчеркнул губернатор.

План уборки снега на улицах Барнаула с 13 по 20 декабря 2021 года уже размещен на странице комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. В пресс-службе администрации города уточнили, что в зависимости от погодных условий график будет корректироваться. Это объясняют первоочередной очисткой магистральных улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Второстепенные улицы будут очищать после них. В завершение снегоуборочная техника переходит к очистке межквартальных проездов.

Виктор Томенко отметил, что график позволит отследить обеспечивание трафика для водителей и пешеходов. Он призвал другие города и населённые пункты Алтайского края также ввести графики уборки улиц у себя на местах.