12 декабря 2021, 15:55

Для барнаульцев будут публиковать недельный план-график работ по очистке улиц от снега

Соответствующее поручение дал глава города Вячеслав Франк.

В пресс-службе администрации города уточнили, что в зависимости от погодных условий, график будет корректироваться. Это объясняют первоочередной очисткой магистральных улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Второстепенные улицы будут очищать после них. В завершении снегоуборочная техника переходит к очистке межквартальных проездов.

План проведения работ по очистке улично-дорожной сети города с 13 по 20 декабря уже размещен на странице комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

«Ежедневно в ночную и дневную смену на дорогах города для очистки улиц задействовано порядка 250 единиц дорожной техники, еще более 1300 дворников очищают тротуары, лестничные марши, пешеходные переходы, большинство из них задействовано в уборке от снега и наледи придомовых территорий. Проводятся рейдовые мероприятия по уборке снега и наледи на предприятиях потребительского рынка и промышленности города, коллективных средств размещения и т.д. Особое внимание направлено на разъяснительную работу с руководителями предприятий и организаций о необходимости регулярной очистки прилегающей территории, собственниками которой они являются и несут ответственность за ее содержание», – напомнили на официальном сайте Барнаула.

На сегодняшний день в рамках зимнего содержания дорог на места отвалов вывезено почти 107 тонн снега, израсходовано более 15 тысяч тонн песчано-соляной смеси для борьбы с гололедом на дорогах, и 302 тонны песка для устранения гололеда на тротуарах.