11 декабря 2021, 20:56

Как в Алтайском крае помогают диким животным зимой

Сотрудники КГБУ «Алтайприроды» делают всё, чтобы звери пережили холода.

На особо охраняемых природных территориях готовят помощь для копытных: лосей, косуль, кабанов. Наполняют кормушки сеном и берёзовыми вениками, ведь с наступлением холодов животные лишаются значительной части своего рациона: травы, мха, растений, грибов и личинок.

Не забывают и про солонцы: соль жизненно необходима животным, но в лесу её найти непросто. Поэтому рядом с кормушками кладут солонцы, чтобы лоси, косули, кабаны и даже зайцы и куницы полакомились минералом.

Ещё один важный аспект подготовки к зиме — прокладывание тропинок в снегу. В лесу выпадает такой большой слой снега, что животные могут в нём застрять: это часто случается с косулями. Снежный покров вредит и кабанам — он не застревает, но быстро устаёт от того, ведь у него короткие ноги. Если кабан увязнет в снегу, он станет лёгкой добычей. Поэтому инспекторы прокладывают тропинки на снегоходах, уплотняя снег.

В 2021 году на эти мероприятия было направлено 1 094 500 рублей. Средства пошли на выкладку кормовой соли, овса, сена, веников, поставка и установка информационных щитов, а также кормушек для копытных животных, сообщают в Минприроды региона.