11 декабря 2021, 10:52

Полицейский застрелил мужчину на вызове об удержании ребёнка в Рубцовске

Стали известны подробности инцидента.

Как сообщает телеграм-канал Shot, к убитому, 36-летнему Роману Мику, пришли в гости друзья с детьми. После пьяной ссоры семья решила уйти: двух детей удалось вывести, но 6-летнего мальчика заперли в квартире, а самих друзей оттуда выставили. Мать мальчика немедленно вызвала полицию.

Дверь полицейским тоже никто не открыл. Вместо этого хозяин дома вылез из окна и напал на сотрудника МВД с железным прутом, ударив его по голове. Напарник полицейского сделал предупредительный выстрел, но вместо того, чтобы прекратить, Роман Мик уже пошёл к стрелявшему. Он не остановился даже после выстрела в руку и последовавших за ним двух предупредительных в воздух. Полицейскому пришлось выстрелить прямо в нападавшего, после этого тот умер на месте.

Сейчас полицейские находятся в больнице: один из них получил вывих, у другого — черепно-мозговая травма от удара. Ребёнок не пострадал, сейчас он с родителями.

Сообщается, что убитый был уже судим за нанесение тяжких телесных повреждений, грабёж и другие преступления.

В краевом МВД сообщили РИА «Новости», что применение оружия полицейским признано правомерным. Материалы дела направлены в следственный комитет.