10 декабря 2021, 20:06

В администрации Локтевского района рассказали, когда стабилизируется ситуация с поставками угля

Почти на месяц прекратились поставки топлива из Казахстана в Локтевский район. Многие жители не успели запастись углем заранее, а в ноябре ударили морозы. Привезти российский уголь в этот район по железной дороге нельзя, потому что через него проходит только казахстанская ветка. Когда ситуация может стабилизироваться, узнала наша съёмочная группа.

Дефицит угля в Локтевском районе возник этой осенью. Поставки топлива из Казахстана прекратились после 5 ноября. Поставщики объяснили это нехваткой вагонов, в результате не успевали обслуживать даже внутренний рынок. Поэтому через российскую границу уголь не вывозили, пока в стране не будет запаса хотя бы на 10 дней.  

«Разговаривали с поставщиками нашего кузбасского разреза, чтобы привезти на территорию района. Если мы привезём этот уголь, он будет стоить в районе шести тысяч за тонну. Население нашего района, привыкшее брать уголь намного дешевле, не в состоянии купить такой дорогой», — пояснила глава Локтевского района Галина Глазунова.

В сентябре и начале октября уголь в продаже был, но рядовой, низкого качества. Люди его не покупали, ждали, когда привезут сортовой. Когда прекратились поставки, выбирать и вовсе стало не из чего. Тогда администрация района вместе с главами поселений составили списки остронуждающихся в топливе. Тем, кто не успел запастись к зиме, из муниципальных запасов продали по тонне угля по низкой цене — 3 тысячи 100 рублей за тонну, чтобы можно было переждать до стабилизации ситуации.

Уголь из Казахстана в Локтевский район поставляют уже около 20 лет. Раньше перебоев не было, поэтому многие не стали запасаться заранее. Есть и другие причины: кто-то не покупает уголь летом, потому что боится, что он начнёт тлеть, другие до осени не имеют на это средств.

29 ноября поставки угля в Локтевский район возобновились, но пока небольшими партиями.

«В данный момент вот за последние две недели были поставки 29 ноября, 3 декабря и 7 декабря. В общей сложности, у нас на нашей площадке было принято 700 тонн и реализовано населению», — рассказал менеджер компании-поставщика Сергей Крысанов.

Чтобы ситуация с твёрдым топливом в районе стабилизировалась, необходимо завезти ещё полторы тысячи тонн. Поставщик пообещал сделать это до 15 декабря 2021 года.