09 декабря 2021, 22:03

400 безработных в Барнауле в 2021 году бесплатно получили новую профессию при содействии кадрового центра «Работа России»

Например, освоили навыки швеи, мастера маникюра или водителя трамвая. Многие из них уже на практике применяют новые знания: служба занятости помогла им трудоустроиться.

Несколько лет проработала в торговле, прежде чем поняла, что эта сфера ей не подходит. Этим летом Людмила Погодина решила сменить профессию. Девушка обратилась в кадровый центр «Работа России», там ей предложили пройти обучение на швею. Людмиле идея понравилась: она с детства любила рукоделие.

«У меня стоит дома машинка: когда-то там пробовала, экспериментировала что-то шить. Но так как базы не было, ничего не получалось толкового. Я подумала, что в принципе было бы неплохо сменить квалификацию. Основательно сменить. Пошла, попросила, чтобы меня отправили на обучение. Мне помогли с обучением, мне помогли с трудоустройством, сейчас третью неделю я работаю здесь», – рассказала Людмила Погодина.

Девушка только начала обучение, а кадровый центр уже подобрал ей работу. После двух месяцев учебы Людмила трудоустроилась на швейное производство. Работает уже третью неделю, доводит базовые навыки до совершенства.

«Полгода назад от центра занятости поступило предложение о заключении четырехстороннего договора между работодателем, центром занятости, соискателем и обучающим центром, который предоставляет центр занятости. Мы воспользовались этой возможностью: на данный момент у нас работают по этой программе четыре человека. Это нам очень помогло», – отметила заместитель директора швейного производства «Алтайский вернисаж» Альфия Давыдова.

Краевая программа «Содействие занятости населения» предполагает безработным гражданам бесплатно обучиться профессиям, востребованным на рынке труда. По многим из них служба занятости гарантирует трудоустройство. Так, кадровый центр в Барнауле заключил 30 договоров с работодателями в 2021 году.

«В этом году у нас прошло обучение 400 безработных граждан, в прошлом это было 175 человек. На следующий год планируется больше: 440 человек пройдут у нас такое обучение. Основное условие для граждан – это иметь статус безработного, для того чтобы получить эту услугу от нашего кадрового центра», – пояснила начальник отдела профессионального обучения и развития компетенций кадрового центра «Работа России» Любовь Кошелева.

Обучение длится от нескольких недель до полугода в зависимости от направления. Оно проводится за счет средств регионального бюджета. Записаться можно по телефону горячей линии 55-51-10 или лично в барнаульских офисах службы занятости: на проспекте Строителей, 41а и на улице Максима Горького, 42а.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»