09 декабря 2021, 19:51

У студентов АГАУ появится возможность проходить стажировку на Минском тракторном заводе

В рамках официального визита делегации Алтайского края в Республику Беларусь с 6 по 9 декабря ректор АГАУ Николай Колпаков и заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» Михаил Кадников обсудили вопрос открытия брендированного учебного класса МТЗ в стенах алтайского вуза и проведение производственной практики для студентов университета на площадках завода.

Источник фото: 
пресс-служба Правительства Алтайского края

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, руководитель делегации, подчеркнул, что обе стороны заинтересованы в сотрудничестве, потому что это и качественное обучение студентов на той линейке машин, которая сегодня работает на полях региона, и продвижение белорусской техники на алтайской земле.

Минский тракторный завод не первый год работает в направлении тесного взаимодействия с профильными вузами России. Как отметил Михаил Кадников, за два года компанией было открыто 19 учебных классов в разных вузах России, а студенты вузов-партнеров проходят стажировку на производстве.

«Сегодня нельзя учить студентов на старых моделях сельхозтехники, которая уже выходит из оборота. Поэтому для будущих молодых специалистов очень важно близко знакомиться с современными образцами белорусской техники, чтобы в последующем умело использовать ее в АПК Алтайского края и не только. Думаю, что устная договоренность перерастет в крепкое, продуктивное и плодотворное сотрудничество», — резюмировал ректор АГАУ Николай Колпаков. 


Справка: Для Алтайского аграрного университета это тоже будет не первый опыт взаимодействия с индустриальными партнерами. Так, на площадке вуза Алтайский кластер аграрного машиностроения открыл аудиторию с образцами всей линейки почвообрабатывающих машин, которые производятся в Алтайском крае. Студенты вуза ежегодно проходят производственную практику на ведущих предприятиях не только России, но и Германии.