08 декабря 2021, 18:22

Полпред президента Анатолий Серышев посетил завод «Ротор» в Барнауле

Сегодня, 8 декабря, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Алтайский край посетил АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» — одно из ведущих промышленных предприятий региона.

Источник фото: 
пресс-служба Правительства Алтайского края

Полпред президента вместе с губернатором края Виктором Томенко осмотрели цеха предприятия, в которых выпускается уникальная продукция специального и гражданского назначения. «Ротор» специализируется на производстве навигационных приборов для судостроения, деталей и сборочных узлов для авиации, комплектующих изделий для тактического ракетного вооружения, управляющих и вспомогательных комплексов для ПВО, электронных блоков по заказу Космических войск.

В беседе с генеральным директором завода «Ротор» Максимом Коноваловым отмечалось, что президентом России поставлена задача обеспечить загрузку предприятий оборонно-промышленного комплекса производством гражданской продукции, поэтому значимо, что АО «АПЗ «Ротор» показывает высокие результаты по выпуску высокотехнологичных товаров, востребованных на рынке. В общем объёме выпуска гражданская продукция составляет около 40 % и представлена широкой номенклатурой товаров народного потребления, которые неоднократно отмечались дипломами конкурсной программы «100 лучших товаров России».

Завод проводит работу по привлечению и закреплению на предприятии молодых кадров: модернизирует производство, обеспечивает работников высокотехнологичными рабочими местами, является постоянной площадкой и партнёром чемпионата WorldSkills Russia по машиностроительному профилю. На «Роторе» организованы учебные центры и филиал кафедры Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.