07 декабря 2021, 13:52

Власти Алтайского края могут расторгнуть контракт с «мусорным» оператором

Компания «Экостар» постоянно нарушает правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами и условия соглашения.

Краевое Министерство строительства и ЖКХ планирует разорвать контракт с компанией «Экостар», которая собирает и вывозит твёрдые бытовые отходы (ТБО) в двух зонах – Алейской и Славгородской.

Как сообщил глава ведомства Иван Гилев на оперативном заседании краевого правительства, в министерство постоянно поступают жалобы глав муниципалитетов, организаций и жителей о многочисленных нарушениях «Экостар». По их словам, регоператор систематически нарушает правила обращения с ТБО и условия договоров.

«Эти нарушения могут стать основанием для лишения компании «Экостар» статуса регионального оператора», – заявил министр.

Ситуация находится на особом контроле в Минстрое края, отметили в региональном правительстве. В настоящее время главам муниципальных образований поручено вывезти мусор с проблемных участков. Так, администрация Алейска уже занялась ликвидацией появившихся свалок.


Компания «Экостар» работает региональным оператором в Алейской зоне с 31 августа 2021 года, в Славгородской – с 21 сентября. В Алейскую зону входят город Алейск, Алейский, Завьяловский, Мамонтовский, Романовский, Топчихинский, Чарышский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский и Шипуновский районы. В Слагородскую – города Славгород и Яровое, Благовещенский, Бурлинский, Кулундинский, Ключевский, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Табунский и Хабарский районы.

20:12 28 марта 2024 Алтай