06 декабря 2021, 18:06

Алтайская краевая общественная организация «Много деток — хорошо!» победила на международном форуме «Мы вместе»

Проект «Добрые вещи» победил в номинации «Помощь людям» трека «Волонтеры и НКО!».

Источник фото: 
Министерство социальной защиты Алтайского края

Подвели итоги просветительской и социальной работы и объявили лауреатов международной премии «Мы вместе» 5 декабря 2021 года, в Международный день добровольца. Награждение прошло в Москве на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В церемонии вручения призов победителям участие принял президент России Владимир Путин.

«Проект направлен на оказание социальной помощи многодетным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также одиноким родителям.  Инициаторы проекта совместно с волонтерами организовали в Барнауле пространство для обмена одеждой. В рамках акции каждый человек может принести вещь в хорошем состоянии и взять любую понравившуюся»,  — уточнили в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

В акции уже приняло участие 3000 человек, 2000 нуждающихся семей получили помощь. Более 10 000 чистых, опрятных и аккуратных вещей обрели вторую жизнь. Проект имеет важное экологическое значение: вещи обретают вторую жизнь, не уходят в утиль. Те вещи, которые непригодны к носке, волонтеры проекта вывозят в приют «Ласка». Нерозданные вещи направляются в районы края, в которых есть представительство организации.

По словам руководителя краевой общественной организации «Много деток – хорошо!» Светланы Литвиновой, на средства  премии будут приобретены  специальные боксы для хранения вещей, корзины и другое оборудование, в том числе  позволяющее изготавливать фирменную атрибутику, печатать логотип на фирменных футболках, ручках, экосумках. Кроме этого, часть средств планируется потратить на обучение волонтеров. Добровольцы получат ценные и профессиональные знания по командообразованию. Волонтерам расскажут, как избежать эмоционального выгорания во время работы с большим количеством людей и многое другое.