06 декабря 2021, 11:33

Яблоневый сад в честь участников ВОВ появился на территории школы одного из сёл Алтайского края

Боровихинская школа Первомайского района выиграла грант «Я считаю».

Почтить память павших воинов учащиеся и преподаватели решили именно так, потому что в годы Великой Отечественной войны в стенах школы находился госпиталь. Теперь имена умерших там солдат будут увековечены на табличках рядом с яблонями.

«Все они похоронены в братской могиле, за которой много лет ухаживают ученики школы. В память о скончавшихся от ран воинах мы решили посадить деревья с именными табличками», — рассказала директор школы Елена Сафонова.

Работы начались уже летом: школьники выкосили траву на пустыре за школой и расчистили территорию для будущего сада, затем там поставили садовую беседку и посадили более ста яблоневых саженцев. К ним прикрепили таблички с именем и местом рождения каждого из 41 умершего в госпитале солдата.

Работали над этим проектом не только ученики, но и учителя: по эскизу преподавательницы ИЗО Анны Прониной и сделали весь проект, учительница биологии Наталья Потехина возглавляла высадку саженцев, а также консультировалась со специалистами из НИИСС имени М. А. Лисавенко, чтобы молодые яблони прижились. Организовывала работу заместитель директора Людмила Прекина, сообщили в краевом профильном ведомстве.

Всего на сад было потрачено 159 382 рубля, из них 134 382 рубля получили по гранту, 20 000 рублей выделил Боровихинский сельсовет.

В следующем, 2022, году в школьном саду собираются разбить клумбы, установить бордюры и проложить дорожки.